Les auteurs de France par département de résidence

Les textes

Les auteurs

Les éditeurs à compte d'éditeur

Les sites d'auto édition (édition à compte d'auteur)

La publication

Les droits

Les réprésentations

Le reste du monde

A propos du site

Contact

 

Certains auteurs sont disposés à travailler avec les compagnies professionnelles, les troupes d'amateurs, les comédiens et les metteurs en scène sur des projets collaboratifs d'écriture et de création.
Evidemment, cela est plus facile quand il y a proximité géographique.

Vous trouverez donc uniquement dans cette liste la localisation des auteurs qui ont souhaité communiquer leur département de résidence afin que vous puissez entrer en contact avec eux si vous souhaitez les rencontrer.

 

MÉTROPOLE

     
Alpes-Maritimes Catherine LONGO
     
Aube Jean-Michel BAUDOIN Jean-Marie GOBRY-VALLE
Christian MORIAT
     
Aude Gilles FAUDOT BEL
     
Aveyron Agnès ECHÈNE Marc LUCAS
     
Bas-Rhin Pierre WEBER Dominique ZINS
     
Bouches-du-Rhône Jean-Marie CORNILLE Jean-Pierre DURU
Hervé FASSY Thierry FRANCOIS
Robert GIAMPIERI Philip JOSSERAND
Xavier LE FLOCH Laurent LECA
Marie POUSSARDIN René RICHARD
Anna SIBYLLE Claude TOMI
Danielle VIOUX
     
Côtes-d'Armor Régis LE GUIGOT
     
Calvados Pascal GUILLEMAUD Jean-Pierre MOURICE (OU MOUCE)
Ann ROCARD
     
Charente Bernard CASSAN
     
Charente-Maritime Jean-Pierre AUDIER Jean-Louis BORDESSOULES
Thierry BRETAGNOLLE David-Olivier DEFARGES
Gérard DUFOUR François FUENTES
Jean-Philippe JACQUET Jean MARKYVENE
Evelyne TERMET Bernard VASSEL
Claude YON
     
Cher Alain RAVOLET
     
Corrèze Didier DUHEM
     
Deux-Sèvres Maurice LAMY Philippe POUSSARD
Stef RUSSEIL Maxime SENDRÉ
     
Dordogne DJALMA
     
Doubs Dominique VERNET
     
Drôme Anny BLAISE RESNIK Marie-Hortense LACROIX
Thierry MONNET François PAROT
Denis YUNG
     
Essonne Sophie AGUILLE Thaïs COUSIGNÉ
Marc LEPAGE Yolande POSÉ COMBAROPOULOS
Gilbert PUREN
     
Eure Sandrine BELZACQ
     
Eure-et-Loir Claude THEIL
     
Finistère Michel LE DALL Paul MADEC
     
Gard Arlette FETAT
     
Gers Thierry CHAUMILLON Alain LACROIX
     
Gironde Claire-Lise CHARBONNIER Pierre NEYT
     
Haut-Rhin Fabrice DAL MAS Sylvine FERRANDIS
Luc GRADOZ
     
Haute-Garonne Annick BRUYAS Christian CHAMBLAIN
Corine GRESSE Jean-Pierre LAGUENS
Monique NOUVEL Fred VALLADARES
     
Haute-Loire Deville ALEXANDRE
     
Haute-Marne Michel FOURNIER
     
Haute-Saône Noël PIERCY Jérôme VUITTENEZ
     
Haute-Savoie Brigitte BARDOU Frédéric BRIZAUD
Jean-Claude HUMBERT Pierre LAUNAY
Raphaël TORIEL
     
Hautes-Pyrénées Didier BEAUMONT Pascale VALENTINI-DANIEL
     
Hauts-de-Seine Franck DIDIER Gilbert LIBÉ
Thierry WURTZ
     
Hérault Pierre AZUELOS Jacques BARANT
Nadine COSTA Gabriel COUBLE
Philippe DESSAUW Jacky QUIGNON
     
Ille-et-Vilaine Matthieu BERTHÉLÉMÉ Anne DIBKO
Gérard GUEGUEN Nicole HIAS
Sabine JOURDAIN Valérie LE COUTOUR
Roger LORAND Serge MARION
Sandrine MOURCELY Carole ROUY
     
Indre-et-Loire Monique DELCOUSTAL Jean-Jacques DUPUY
Pierre FUSTEC Gilles GUILLAUD
Stéphane TITECA
     
Isère Philippe BURTIN Christian EJARQUE
Bernard LAGARRIGUE
     
Jura Gilles FONTAINE Dominique ROFFET
     
Loir-et-Cher Jean-Luc POTIEZ
     
Loire Agnès BERT BUSENHARDT Noël CHOMEL
Jean-Marc PATISSIER Anne POIRÉ
Claude ROUX
     
Loire-Atlantique Xavier DAUDET Philippe MERCIER DHANGEST
Isabelle OHEIX Jean-Marie PEN
René QUEFFELEC Marc SEMMEL
Jean THOVEY
     
Loiret Elfie KEWIN Alexandre OLIVEIRA
Mathias PEREZ Francis POULET
Patrice ROMAIN
     
Lot Philippe ABSOUS Daniel LEVALLOIS
Jacques NUNEZ-TEODORO
     
Lot-et-Garonne Dominique BOUSQUET
     
Lozère Gérald GRUHN
     
Maine-et-Loire Alain CHARBONNEAU Mathilde VERON
     
Manche Alain BEAUDOUIN Anny DAPREY
Michel VIVIER
     
Marne Chris CHENEL Pascal DAVID
Arnaud DELEPIERRE Jean-Claude LALLAIZON
     
Mayenne Lionel DE MESSEY Sandrine PÉRIGOIS
Cyrille ROYER
     
Meurthe-et-Moselle Sébastien BONMARCHAND Jean-Paul CANTINEAUX
François FLORENTIN Sylvain NADALET
     
Meuse Séverine LOUBIAT
     
Morbihan Jean-Luc BLAYO Jean-Jacques BOULAIS DIT SOUBIAL
Hervé BURILLIER Daniella DANY-COURTEL
Claire GIACOMETTI Yvan PIERRE
     
Moselle Claire-Marie ANTOINE Serge JOCHUM
René NOMMER
     
Nièvre Jean-Charles COUGNY Louis LEFEBVRE
     
Nord Jo CASSEN Guy DEHEUNINCK
Franck LEPLUS Claude LIÉNARD
     
Oise Sylviane AUVARA Georges FLOQUET
     
Orne Jean-Philippe COMBE Hervé NOUVEL
     
Paris Franck ASTELLS Jean-Pierre AVONTS-SAINT LAGER
Brigitte BLOCH-TABET Serge CASSAGNE
Bernard FRIPIAT Rémy GIORDANO
Alain GIRODET Irène HELBING
Jean-Pierre KLEIN Aymar MOTTE DE LA MONTAGNE
Patrice OBERT dit JULION Fred ORVAT
Claude RENAUD Giova SELLY
     
Pas-de-Calais Denis COUSIN Frédéric DELHAIE
Olivier LEPETIT Jean-Marie TOURNIER
     
Puy-de-Dôme Frédéric ALLARD
     
Pyrénées-Atlantiques Michèle LASSEGUES Francis MARECHAL
     
Pyrénées-Orientales Françoise COUDRET Valérie D'AMODIO
Jacques MAURIN Alexandre PAPIAS
     
Rhône Ebos BARJATTE Georges BERNAY
Françoise BONNE Daniel BOUCHERY
Raymond CHARRETIER Philippe CHIGNIER
Eric DI DONFRANCESCO Gaël DUBREUIL
Jean-Noël DUPERRON Philippe LAPERROUSE
Denis MARULAZ Martine RIGOLLOT
     
Saône-et-Loire Alice GAILLET-DUXIN Silvère GERFAUT
François GOLLEAU Jean-Paul GUINARD
Gilles PICOCHE
     
Sarthe Philippe BARDIN Philippe BOUZEAU
Cyril COATLEVEN Philippe GIRARDOT
Jonathan LOISTRON Ludovic TIMON
     
Savoie Jean-Jacques DURAND
     
Seine-et-Marne Patricia HAUBÉ Odile LAVANDIER
Pascal NOWACKI
     
Seine-Maritime Jacques BRENET Jacques CABIN
Michel ROSET
     
Seine-Saint-Denis Jean-Michel ARTHAUD Marie TORRES
     
Tarn Joël CONTIVAL Didier DAVID
Christophe MARÉCHAL
     
Tarn-et-Garonne Johan LIGAUD
     
Territoire de Belfort Marie ANTONINI Muriel CLAISSE-REGNAULT
     
Val-de-Marne Sylvain KODAMA Gérard LEVOYER
Bernard PHILIPPE
     
Var Gérard AFFAGARD Dominique AUBRIOT-THOMAS
Isabelle ROTOLO Dolores WEBER
     
Vaucluse Marie BENGUEDDA Philippe GIRODIER
Frédéric WICKEL
     
Vendée Jean-Luc BROCHU Eric GARANDEAU
Renaud LOIZEAU Jean-Claude MARTINEAU
Duo TESSON & BRIAND
     
Vienne Philippe FERRIER
     
Vosges Claude HUSSON Yvan PUYBAREAU
     
Yonne Laurent GUILLOT Alain LANGLOIS
Philippe LEONGUE
     
Yvelines Jean-Marie CAUËT Michel DECOUIS
Jacky GOUPIL Marc LHUSSIEZ
Jean-Marc MAGNONI Anne-Sophie NÉDÉLEC
Jean RENAULT

 

DOM - TOM - COM

     
Guadeloupe Laurence BLANC
     
LaRéunion Pierre DEVELAY
     
Polynésie Française Sylvain BRISON