Les créations et représentations
des troupes d'amateurs du texte

Les textes

Les auteurs

Les éditeurs à compte d'éditeur

Les sites d'auto édition (édition à compte d'auteur)

La publication

Les droits

Les réprésentations

Le reste du monde

A propos du site

Contact

 

Le Bon, la Brute et le Président
de Jean-Paul CANTINEAUX

89 créations(s) et 421 représentations déjà jouée(s) ou à venir

Ajouter une représentation

Les informations ci-dessous sont issues des enregistrements des représentations qui sont faits :

  • Par les troupes sur la base de ce qu'elles vont jouer
  • Par les auteurs sur la base de ce qu'ils savent

Elles n'ont donc qu'une valeur indicative et ne reflètent qu'une partie des représentations des textes.

Troupe Dates Lieu
LES ANTIDEPRESSEURS 08/01/2012 VITERNE (France)
APE ECOLE ST-LOUIS de BONZAC 21/01/2012 SAINT-MATHURIN SUR LOIRE (France)
LES MOINEAUX CHARMILLE 21/01/2012 MARCILLE LA VILLE (France)
LES BALCONS de l OUDON 27/01/2012 LE LOUROUX BECONNAIS (France)
JEUNESSE RURALE de CHANNAY 28/01/2012 CHANNAY SUR LATHAN (France)
JEUNESSE RURALE de CHANNAY 02/02/2012 CLERE LES PINS (France)
FOODSCENE 03/02/2012 HADOL (France)
LES BALCONS de l OUDON 03/02/2012 SEGRE (France)
LES BALCONS de l OUDON 04/02/2012 LE LOUROUX BECONNAIS (France)
FOODSCENE 10/02/2012 EPINAL (France)
LES MOINEAUX CHARMILLE 18/02/2012 BAIS (France)
LES MOINEAUX CHARMILLE 25/02/2012 MAYENNE (France)
JEUNESSE RURALE 02/03/2012 SAINT-AVERTIN (France)
JEUNESSE RURALE de CHANNAY 02/03/2012 CHANNAY SUR LATHAN (France)
JEUNESSE RURALE de CHANNAY 04/03/2012 AUZOUER EN TOURAINE (France)
LA REPLIQUE de SATIGNY 08/03/2012 SATIGNY (Suisse)
LES CHANTIOUNES 09/03/2012 CHATILLON SUR CHER (France)
JEUNESSE RURALE de CHANNAY 10/03/2012 HOMMES (France)
TRETEAUX de BUBRY 10/03/2012 BUBRY (France)
JEUNESSE RURALE de CHANNAY 11/03/2012 TOURS (France)
LES POULOIZEAUX 16/03/2012 PELOUSEY (France)
LA BANDE A PART 17/03/2012 ARRANCY SUR CRUSNE (France)
MAISDON SUR SCENE 17/03/2012 MAISDON SUR SEVRE (France)
THEATRE de l INDIGO 23/03/2012 LA MEIGNANNE (France)
TROUPE THEATRALE des HAUTS PAYS 30/03/2012 OSNE LE VAL (France)
TROUPE THEATRALE des HAUTS PAYS 13/04/2012 POISSONS (France)
MONTPEZAT COMEDIE 14/04/2012 MONTPEZAT DE QUERCY (France)
LES PLANHES CERQUOISES 21/04/2012 LES CERQUEUX (France)
LES CHANTIOUNES 21/04/2012 VARENNES SUR FOUZON (France)
THEATRE de l INDIGO 27/04/2012 BECON LES GRANITS (France)
LES ATELIERS d ATHENA 27/04/2012 BOUCHET (France)
TROUPE THEATRALE des HAUTS PAYS 28/04/2012 COUVERTPUIS (France)
LES ANTIDEPRESSEURS 11/05/2012 DAMELEVIERES (France)
THEATRE ET COMPAGNIE 12/05/2012 CHATEAUPONSAC (France)
LES ATELIERS d ATHENA 03/06/2012 SAINTE-CECILE LES VIGNES (France)
LES ATELIERS d ATHENA 07/06/2012 ROCHEGUDE (France)
MARSAC SUR SCENE 29/09/2012 MARSAC SUR L'ISLE (France)
LES Z ACCROS PLANCHES 09/10/2012 MARTIZAY (France)
LES ANTIDEPRESSEURS 19/10/2012 CHAMPIGNEULLES (France)
LE THEATRE de PAIL 20/10/2012 PRE EN PAIL (France)
LES CASTELBALADINS 27/10/2012 COGNAC (France)
LE PETIT THEATRE du SEGALA 27/10/2012 PRENDEIGNES (France)
MARSAC SUR SCENE 27/10/2012 AGONAC (France)
LES CASTELBALADINS 22/11/2012 CHATEAUBERNARD (France)
MARSAC SUR SCENE 30/11/2012 CHANCELADE (France)
SECTION THEATRE FOYER d AVAILLES 01/12/2012 BOUSSAY (France)
SECTION THEATRE FOYER d AVAILLES 08/12/2012 LA ROCHE POSAY (France)
LES CASTELBALADINS 08/12/2012 VIBRAC (France)
APEL SACRE COEUR 15/12/2012 PLOURHAN (France)
MARSAC SUR SCENE 15/12/2012 BASSILAC (France)
SECTION THEATRE FOYER d AVAILLES 12/01/2013 CHATELLERAULT (France)
SECTION THEATRE FOYER d AVAILLES 19/01/2013 ANTRAN (France)
SECTION THEATRE FOYER d AVAILLES 26/01/2013 AVAILLES (France)
DEPART EN CLASSE 26/01/2013 EREAC (France)
SECTION THEATRE FOYER d AVAILLES 02/02/2013 CHATELLERAULT (France)
APEL SACRE COEUR 02/02/2013 CHATELAUDREN (France)
MARSAC SUR SCENE 03/02/2013 NEGRONDES (France)
LES RIGOLETTOS 08/02/2013 PARNE SUR ROC (France)
LES ANTIDEPRESSEURS 08/02/2013 SANT-MAX (France)
L ESCALE d IRONIE 10/02/2013 CHANZEAUX (France)
DEPART EN CLASSE 15/02/2013 BROONS (France)
SECTION THEATRE FOYER d AVAILLES 16/02/2013 CENON SUR VIENNE (France)
LES PLANCHES d ALAGNON 16/02/2013 VIEILLESPESSE (France)
MARSAC SUR SCENE 22/02/2013 NEUVIC (France)
LES ANTIDEPRESSEURS 23/02/2013 NANCY (France)
ASSOCIATION CULTURELLE de SOEUDRES 01/03/2013 CHERRE (France)
SECTION THEATRE FOYER d AVAILLES 09/03/2013 INGRANDES (France)
RENCONTRES CULTURELLES 09/03/2013 VILLERS SOUS SAINT-LEU (France)
APEL SACRE COEUR 09/03/2013 TREGOMEUR (France)
DAVAYE LOISIRS 16/03/2013 DAVAYE (France)
LE PETIT THEATRE du SEGALA 16/03/2013 SOUILLAC (France)
SECTION THEATRE FOYER d AVAILLES 17/03/2013 SANXAY (France)
DAVAYE LOISIRS 23/03/2013 LEYNES (France)
RENCONTRES CULTURELLES 23/03/2013 BURY (France)
DAVAYE LOISIRS 05/04/2013 ROMANECHE THORINS (France)
DAVAYE LOISIRS 13/04/2013 CRECHES SUR SAONE (France)
LES ANTIDEPRESSEURS 11/05/2013 TANTONVILLE (France)
AMICALE LAIQUE du BIGNON 07/06/2013 LE BIGNON (France)
LE PETIT THEATRE du SEGALA 30/08/2013 ESPEDAILLAC (France)
LES ANTIDEPRESSEURS 26/10/2013 CHAMPENOUX (France)
FOYER des JEUNES des TROIS MOUTIERS 31/01/2014 LES TROIS MOUTIERS (France)
LES COMEDIENS DU BOIS GEFFRAY 01/02/2014 LA HAIE FOUASSIERE (France)
LES COULISSES de SAVENAY 08/02/2014 SAVENAY (France)
LES ZAMATEURS 22/02/2014 LAMARCHE (France)
LES ZAMATEURS 09/03/2014 CONTREXEVILLE (France)
LES ZAMATEURS 15/03/2014 MONTHUREUX SUR SAONE (France)
THEATROINEX 18/03/2014 TROINEX (Suisse)
LES COMPAGNONS D ARLEQUIN 22/03/2014 CROUY (France)
COMITE DES FETES de SARRAN 11/04/2014 SARRAN (France)
ASSOCIATION FACETTES 05/07/2014 VERJON (France)
ASSOCIATION FACETTES 04/09/2014 BEAUPONT (France)
LES Z ALLUMES DE CHAMPEIX 21/10/2014 CLERMONT-FERRAND (France)
LA FARANDOLE 05/11/2014 PELUSSIN (France)
LA FARANDOLE 05/11/2014 LOIRE SUR RHONE (France)
LES Z ALLUMES DE CHAMPEIX 08/11/2014 PERRIER (France)
LES Z ALLUMES DE CHAMPEIX 15/11/2014 AURIAC L'EGLISE (France)
LA FARANDOLE 21/11/2014 AMPUIS (France)
LES Z ALLUMES DE CHAMPEIX 06/12/2014 SAINT-NECTAIRE (France)
BAZ ART COMEDIE 13/12/2014 SAINT-RAPHAEL (France)
Les z'allumes de champeix 11/01/2015 Tallende (France)
LA FARANDOLE 23/01/2015 AMPUIS (France)
LE COTHURNE 24/01/2015 ATTERT (Belgique)
LES Z ALLUMES DE CHAMPEIX 24/01/2015 CHAMPEIX (France)
Les z'allumes de champeix 31/01/2015 Saint-just de brioude (France)
Les Z ALLUMES DE CHAMPEIX 07/02/2015 AUZON (France)
Les z'allumes de champeix 28/02/2015 Brioude (France)
LES Z ALLUMES DE CHAMPEIX 15/03/2015 SAINT-JACQUES D'AMBUR (France)
LES Z ALLUMES DE CHAMPEIX 29/03/2015 SAINT-AMANT TALLENDE (France)
Les z'allumes de champeix 11/04/2015 Besse et st-anastaise (France)
AMITHEA 24/04/2015 LA FOYE MONJAULT (France)
AMITHEA 25/04/2015 LA FOYE MONJAULT (France)
HAUTEVILLE ANIMATION 13/06/2015 HAUTEVILLE SUR FIER (France)
Animafour 10/07/2015 Ruy (France)
THEATRE SAINT-ALBANAIS 30/07/2015 LABEAUME (France)
HAUTEVILLE ANIMATION 07/11/2015 MOYE (France)
Les MARJOLONS de la TOUR 27/11/2015 JARDRES (France)
Animafour 11/12/2015 Saint-jean de soudain (France)
MONTBOUCHER LOISIRS CULTURE 09/01/2016 MONTBOUCHER (France)
Les COMEDIENS de la BUTTE 23/01/2016 LES TOUCHES (France)
THEATRE de VERDURE 23/01/2016 MATHAY (France)
Animafour 29/01/2016 La tour du pin (France)
MONTBOUCHER LOISIRS CULTURE 06/02/2016 MONTBOUCHER (France)
THEATRE de VERDURE 13/02/2016 DAMBELIN (France)
THEATRE de VERDURE 20/02/2016 VOUJEAUCOURT (France)
THEATRE de VERDURE 27/02/2016 VIEUX CHARMONT (France)
THEATRE de VERDURE 12/03/2016 BOURGUIGNON (France)
Les 3 COUPS de la RENAUDIE 12/03/2016 ALBI (France)
THEATRE de VERDURE 19/03/2016 MONTANDON (France)
Amicale Laïque Ecole de Cubzac 02/04/2016 CUBZAC (France)
BARJOUVILLE Sport Culture 15/04/2016 BARJOUVILLE (France)
BARJOUVILLE SPORT CULTURE LOISIRS 16/04/2016 BARJOUVILLE (France)
AU FIL DES MOTS 25/06/2016 WASSELONNE (France)
Cie a voir 23/09/2016 Chatillon (Suisse)
CERCLE CULTUREL du CAC 24/09/2016 CASTELNAU DE LEVIS (France)
TOUS EN SCENE de CHANAS 11/11/2016 CHANAS (France)
Tous en scene de chanas 12/11/2016 Chanas (France)
Les VAL'HEUREUX 13/11/2016 VALDAHON (France)
Tous en scene de chanas 07/01/2017 Epinouze (France)
FOYER CULTUREL de CROIX CHAPEAU 27/01/2017 CROIX CHAPEAU (France)
Cercle culturel du cac 28/01/2017 Cestayrols (France)
Mjc belmont domfaing verzelle 18/02/2017 Domfaing (France)
Troupe cenrido 18/02/2017 Montours (France)
Arc en ciel 24/02/2017 Grace uzel (France)
Troupe cenrido 24/02/2017 Saint-germain de cogles (France)
Tous en scene de chanas 25/02/2017 Jarcieu (France)
Admr de l'enseigne 11/03/2017 Vitrac (France)
Les z'allumes de champeix 14/03/2017 Le crest (France)
Hamlet ose eux 18/03/2017 Chanzeaux (France)
Tous en scene de chanas 18/03/2017 Talencieux (France)
Les z'allumes de champeix 21/03/2017 Veyre-monton (France)
Les treteaux du soir 26/03/2017 Bournazel (France)
Tous en scene de chanas 01/04/2017 Saint-romain d'ay (France)
Tous en scene de chanas 01/04/2017 Saint-romain d'ay (France)
Le rideau jandrinois 21/04/2017 Jandrain (Belgique)
Admr de l'enseigne 28/04/2017 Saint-mamet la salvetat (France)
Les fenaystrels 28/04/2017 Fenay (France)
Admr de l'enseigne 29/04/2017 Jou sous monjou (France)
Les ni beaux ni menteurs 19/05/2017 Cudos (France)
Les planches de montesquieu 02/06/2017 Montesquieu (France)
Les planches de montesquieu 05/06/2017 Montesquieu (France)
Admr de l'enseigne 10/06/2017 Andelat (France)
Theatre du fay 17/02/2018 Sainte-honorine du fay (France)
Les treteaux hoymillois 17/02/2018 Hoymille (France)
Sep de paizay le tort 24/03/2018 Paizay le tort (France)
Sep de paizay le tort 24/03/2018 Paizay le tort (France)
La scene en marne 25/03/2018 Saint-maur des fosses (France)
Foyer rural de trets 09/06/2018 Trets (France)
Theatre de l'echelle 23/09/2018 Gaillard (France)
Theatre de l'echelle 30/11/2018 Mieussy (France)
Association saint-joseph 16/02/2019 Saint-mars la reorthe (France)
Theatre de l'echelle 22/02/2019 Etrembieres (France)
Theatre de la tour - asbl 08/03/2019 Emines (Belgique)
Atscaf rennes 12/10/2019 Montgermont (France)
Atscaf rennes 17/10/2019 Rennes (France)
Atscaf rennes 19/10/2019 Breal sous montfort (France)
Les cents talents 02/11/2019 Arques (France)
Atscaf rennes 22/11/2019 Saint-malo (France)
Les cents talents 19/01/2020 Enquin les mines (France)
Groupe theatral de changy 22/02/2020 Changy (France)
La troupe clementoise 28/02/2020 Saint-clement de regnat (France)
Groupe theatral de changy 29/02/2020 Changy (France)
Les gremaillus 07/03/2020 Saint-sigismond (France)
Les cent memoires 14/03/2020 Montchal (France)
Les gremaillus 21/03/2020 Cluses (France)
Les gremaillus 28/03/2020 Marignier (France)
Les gremaillus 04/04/2020 Marnaz (France)
Les gremaillus 11/04/2020 Chatillon sur cluses (France)