Les créations et représentations
des troupes d'amateurs du texte

Les textes

Les auteurs

Les éditeurs à compte d'éditeur

Les sites d'auto édition (édition à compte d'auteur)

La publication

Les droits

Les réprésentations

Le reste du monde

A propos du site

Contact

 

Derrière les fagots
de Jean-Paul CANTINEAUX

60 créations(s) et 232 représentations déjà jouée(s) ou à venir

Ajouter une représentation

Les informations ci-dessous sont issues des enregistrements des représentations qui sont faits :

  • Par les troupes sur la base de ce qu'elles vont jouer
  • Par les auteurs sur la base de ce qu'ils savent

Elles n'ont donc qu'une valeur indicative et ne reflètent qu'une partie des représentations des textes.

Troupe Dates Lieu
MJC CLUB HORIZON 05/06/2004 SEICHAMPS (France)
KIVERARIRA 25/02/2006 SAINT-BONNET LE COURREAU (France)
AAEB 04/03/2006 BEUVRAIGNES (France)
FOYER RURAL de DOMMARTIN-LETTREE 18/03/2006 DOMMARTIN-LETTREE (France)
FOYER RURAL SONIA VANDERLIGNE 18/03/2006 MONTAIGNAC SAINT HIPPOLYTE (France)
AMPHITHEATRE SAINT-DENIS DE GASTINES 25/03/2006 SAINT-DENIS DE GASTINES (France)
FOYER RURAL de ILLOIS 25/03/2006 ILLOIS (France)
FOYER RURAL SONIA VANDERLIGNE 25/03/2006 VITRAC SUR MONTANE (France)
APE SAINT-JOSEPH CHATILLON SUR INDRE 31/03/2006 CHATILLON SUR INDRE (France)
FOYER RURAL SONIA VANDERLIGNE 08/04/2006 SAINT-YRIEIX (France)
THEATRE AMATEUR DE GIDY 08/04/2006 GIDY (France)
FOYER RURAL SONIA VANDERLIGNE 15/04/2006 MONTAIGNAC SAINT HIPPOLYTE (France)
LES POURQUOI PAS 13/06/2006 FROUZINS (France)
VARIATIONS 20/10/2006 NOYELLES LES VERMELLES (France)
COMITE de FETES de ROUEZ 10/11/2006 ROUEZ EN CHAMPAGNE (France)
GROUPE THEATRAL de SANSSAT 18/11/2006 SANSSAT (France)
VARIATIONS 15/12/2006 VERMELLES (France)
ASSOCIATION RENCONTRES et LOISIRS 13/01/2007 VOUHE (France)
LES TROUBADOURS du MONT en VA 03/02/2007 LANVALLAY (France)
LE LEVER de RIDEAU 03/02/2007 TREFFENDEL (France)
LE LEVER de RIDEAU 03/03/2007 SAINT-MALON SUR MEL (France)
FOYER RURAL de SERVANCE 10/03/2007 SERVANCE (France)
MJC de JOUHET EN HERBE 24/03/2007 JOUHET EN HERBE (France)
LE RIDEAU STIVALIEN 31/03/2007 PONTIVY (France)
LES TROUBADOURS du MONT en VA 31/03/2007 LANVALLAY (France)
LE RIDEAU STIVALIEN 14/04/2007 CLEGUEREC (France)
GROUPE THEATRAL de THIEL 05/05/2007 THIEL SUR ACOLIN (France)
FOYER RURAL de SAINT-OUEN LES VIGNES 26/01/2008 SAINT-OUEN LES VIGNES (France)
FOYER SOCIOCULTUREL de DAILLECOURT 02/02/2008 FRECOURT (France)
FOYER SOCIOCULTUREL de DAILLECOURT 03/02/2008 DAILLECOURT (France)
FOYER SOCIOCULTUREL de DAILLECOURT 16/02/2008 HUILLIECOURT (France)
FOYER SOCIOCULTUREL de DAILLECOURT 17/02/2008 CHALVRAINES (France)
FOYER SOCIOCULTUREL de DAILLECOURT 24/02/2008 ANDILLY (France)
ATELIER THEATRAL de GRAND-RECHAIN 29/02/2008 HERVE (Belgique)
FOYER SOCIOCULTUREL de DAILLECOURT 01/03/2008 DAMMARTIN SUR MEUSE (France)
LES PRES JOLIS 15/03/2008 ANGEOT (France)
FOYER SOCIOCULTUREL de DAILLECOURT 15/03/2008 TERRE NATALE (France)
FOYER SOCIOCULTUREL de DAILLECOURT 22/03/2008 IS EN BASSIGNY (France)
FOYER SOCIOCULTUREL de DAILLECOURT 29/03/2008 ILLOUD (France)
FOYER SOCIOCULTUREL de DAILLECOURT 12/04/2008 NOGENT (France)
LA VIMORIENNE 06/02/2009 VIMORY (France)
TROUPE THEATRALE ALLINEUCOISE 21/02/2009 ALLINEUC (France)
LA JEUNE TROUPE DU FLEUVE 21/03/2009 YVOIR (Belgique)
LES GAS du TSAROLLAIS 14/11/2009 CHAROLLES (France)
LES ARNACOIS 21/11/2009 ARNAC LA POSTE (France)
LES ARNACOIS 16/01/2010 SAINT-HILAIRE LA TREILLES (France)
LES ARNACOIS 06/02/2010 SAINT-MAURICE LA SOUTERRAINE (France)
LES ARNACOIS 20/02/2010 SAIN-SULPICE LES FEUILLES (France)
LES BALADINS de FRESSINES 13/03/2010 FRESSINES (France)
ASSOCIATION SAINT-SAUVEUR 13/03/2010 VILLENEUVE SUR VERE (France)
LES GAS du TSAROLLAIS 20/03/2010 CHAUFFAILLES (France)
ASSOCIATION SAINT-SAUVEUR 20/03/2010 LE RIOLS (France)
ASSOCIATION SAINT-SAUVEUR 27/03/2010 PENNE (France)
ASSOCIATION SAINT-SAUVEUR 10/04/2010 MONTIRAT (France)
ASSOCIATION SAINT-SAUVEUR 25/04/2010 SAINT-GREGOIRE (France)
LES BALADINS des FOURNIALS 01/04/2011 MONTREDON LABESSONNIE (France)
3T TROUPE THEATRALE de TRAVES 06/06/2011 TRAVES (France)
TROUPE BAT de l AILE 29/10/2011 MEUZAC (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 28/01/2012 COUY (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 03/02/2012 LA CHAPELLE SAINT-URSIN (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 04/02/2012 BAUGY (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 05/02/2012 MARSEILLES LES AUBIGNY (France)
THEATRE EGLANTINE 11/02/2012 MELAY (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 11/02/2012 DEVAY (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 12/02/2012 LA CHARITE SUR LOIRE (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 18/02/2012 ORVAL (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 19/02/2012 JOUET SUR L'AUBOIS (France)
LES LURONS BOURGNEUVIENS 25/02/2012 LE BOURGNEUF LA FORET (France)
FOYER CULTUREL CAUMONTOIS 25/02/2012 CAUMONT (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 25/02/2012 PARASSY (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 26/02/2012 SANCERGUES (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 04/03/2012 ROUY (France)
LES LURONS BOURGNEUVIENS 04/03/2012 LE BOURGNEUF LA FORET (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 10/03/2012 MERY ES BOIS (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 11/03/2012 VILLEQUIERS (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 17/03/2012 PIGNY (France)
THEATRE EGLANTINE 18/03/2012 MARCIGNY (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 18/03/2012 VORNAY (France)
LES LURONS BOURGNEUVIENS 25/03/2012 JUVIGNE (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 25/03/2012 HERRY (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 31/03/2012 POUGUES LES EAUX (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 01/04/2012 SANCOINS (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 14/04/2012 GARCHY (France)
ASSOCIATION EDUCATION POPULAIRE - AEP COUY 15/04/2012 PREMERY (France)
LA FARANDOLE 15/06/2012 SAINT-JUST D'AVRAY (France)
COMITE CULTUREL et SPORTIF 22/11/2013 CHARPEY (France)
ACJI THEATRE 25/01/2014 ISSE (France)
COMITE CULTUREL et SPORTIF 26/01/2014 ANNONAY (France)
FOYER RURAL de GRURY 01/02/2014 GRURY (France)
COMITE CULTUREL et SPORTIF 02/02/2014 ALIXAN (France)
GROUPE THEATRAL VALOUSIEN 21/02/2014 ARINTHOD (France)
COMITE CULTUREL et SPORTIF 01/03/2014 MALISSARD (France)
FOYER RURAL de GRURY 08/03/2014 GRURY (France)
COMITE CULTUREL et SPORTIF 14/03/2014 CHARPEY (France)
FOYER RURAL de GRURY 21/03/2014 GUEUGNON (France)
ASSOCIATION BRUSVILY TEMPS LIBRE 24/03/2014 BRUSVILY (France)
ASSOCIATION LOISIRS DETENTE FESTIVITES 21/06/2014 SAINT-SYLVAIN (France)
LES CAPELLES FILISMONTINS 01/01/2015 LA CHAPELLE AUX FILTZMEENS (France)
AMICALE LAIQUE DE NONAC 13/03/2015 NONAC (France)
GROUPE THEATRAL & MUSICAL TOULOUSAIN 05/03/2016 TOULOUSE LE CHATEAU (France)
LE NOYAU 05/03/2016 SAINT-SAUVEUR LE VICOMTE (France)
THEATRE des LEUS 23/04/2016 FRASNES (Belgique)
L'espoir de la butte 28/01/2017 Vouhenans (France)
L'espoir de la butte 03/02/2017 Vouhenans (France)
L'espoir de la butte 10/02/2017 Vouhenans (France)
Les amus gueules 26/02/2017 Marcillat en combraille (France)
Les amus gueules 03/03/2017 Marcillat en combraille (France)
Asdl 25/03/2017 Clarques (France)
Asdl 08/04/2017 Inghem (France)
Plaisir de lire 22/05/2017 Buysscheure (France)
Fsg le reveur - chateaureveur 25/11/2017 Sainte-croix (Suisse)
Espace del mayor 09/12/2017 Le may sur evre (France)
Gaite chambertoise 20/04/2018 Chamberet (France)
Theatre de la doue 30/03/2019 Saint-christophe du bois (France)
Atelier théâtre des bastidols 16/11/2019 La bastide-gabausse (France)
Foyer des jeunes des trois moutiers 07/02/2020 Les trois moutiers (France)