Les créations et représentations
des troupes d'amateurs du texte

Les textes

Les auteurs

Les éditeurs à compte d'éditeur

Les sites d'auto édition (édition à compte d'auteur)

La publication

Les droits

Les réprésentations

Le reste du monde

A propos du site

Contact

 

Façon de parler
de François FLORENTIN

154 créations(s) et 463 représentations déjà jouée(s) ou à venir

Ajouter une représentation

Les informations ci-dessous sont issues des enregistrements des représentations qui sont faits :

  • Par les troupes sur la base de ce qu'elles vont jouer
  • Par les auteurs sur la base de ce qu'ils savent

Elles n'ont donc qu'une valeur indicative et ne reflètent qu'une partie des représentations des textes.

Troupe Dates Lieu
Familles Rurales Bainville 22/01/2010 BAINVILLE SUR MADON (France)
Compagnie les Apprentis 25/01/2010 REMBERCOURT SOMMAISNE (France)
Foyer Rural Villegusien 29/01/2010 VILLEGUSIEN LE LAC (France)
Troupe Azerat 29/01/2010 AZERAT (France)
Compagnie les Apprentis 02/02/2010 NUBECOURT (France)
Ideal 06/02/2010 TONQUEDC (France)
Association Claudon Loisirs 06/02/2010 CLAUDON (France)
Compagnie les Apprentis 09/02/2010 SEUIL D'ARGONNE (France)
Association Hermonville 09/02/2010 HERMONVILLE (France)
Les Increvables 10/02/2010 CLAVIERES (France)
Compagnie les Apprentis 15/02/2010 BAR LE DUC (France)
Troupe theatrale Allineucoise 17/02/2010 ALLINEUC (France)
les Baladins du VIMEU 18/02/2010 HUCHENNEVILLE (France)
Foyer Rural 18/02/2010 JOLIVET (France)
Troupe theatrale Allineucoise 19/02/2010 ALLINEUC (France)
Comité des Fêtes et de Bienfaisance 19/02/2010 MAROLLES LES ST CALAIS (France)
Foyer Culturel 20/02/2010 BRIGNAC LA PLAINE (France)
Amicale des Jeunes 26/02/2010 TANCON (France)
Maison des Jeunes 26/02/2010 SIXT SUR AFF (France)
Amicale des Jeunes de TANCON 26/02/2010 71 TANCON (France)
La Joie de Vivre 27/02/2010 LA FOYE MONJAULT (France)
Les Amus Gueules 27/02/2010 MARCILLAT EN COMBRAILLE (France)
Centre Animation Beine Nauroy 27/02/2010 BEINE NAUROY (France)
Amicale et Loisirs du Dandelot 01/03/2010 AUTHON EBEON (France)
La Petite Lorraine 01/03/2010 Domjevin (France)
Amicale Laïque Mortroux 03/03/2010 MORTROUX (France)
Association les Increvables 03/03/2010 LANGEAC (France)
Les Pouloiseaux 04/03/2010 PELOUSEY (France)
Lous Blagayres 04/03/2010 SAINT SARDOS (France)
Amicale Miramontoise 04/03/2010 MIRAMONT DE QUERCY (France)
Foyer Rural 06/03/2010 DOEUIL SUR LE MIGNON (France)
Cté des Fêtes Lerrain 06/03/2010 88 LERRAIN (France)
Compagnie les Apprentis 08/03/2010 SOMMEILLES (France)
La Bande à ZAZA 09/03/2010 MAGENTA (France)
Troupe à Robert 10/03/2010 FRESVILLE (France)
Comité Animation 11/03/2010 SAINT MARTIN DE VILLEREAL (France)
Troupe Azerat 11/03/2010 PAULHAGUET (France)
Comité des fêtes Treauville 11/03/2010 TREAUVILLE (France)
Amicale des Gars de Crouttes 12/03/2010 CROUTTES (France)
ALC Théâtre des Musardins 12/03/2010 BILLY SUR OISY (France)
Torchon à Carreaux 12/03/2010 MALANS (France)
Culture Gym et Loisirs 13/03/2010 GAUVILLE (France)
Foyer Rural Lignières 13/03/2010 LIGNIERES DE TOURAINE (France)
Amicale Laïque les Metairies 13/03/2010 LES METAIRIES (France)
Association Théâtrale des Jeunes de Rougnat 13/03/2010 ROUGNAT (France)
Les Rats d Auteurs 13/03/2010 AUTREVILLE SUR MOSELLE (France)
Baladins du Barbenan 13/03/2010 LE BREUIL (France)
Ecole Sainte Elisabeth 13/03/2010 SAINT MICHEL ET CHANVEAUX (France)
IDEAL 13/03/2010 ILLIFAUT (France)
Troupe St Comaise 15/03/2010 SAINT COME (France)
Association Eau et Vie 15/03/2010 AUVERS (France)
Compagnie les Apprentis 15/03/2010 VERDUN (France)
Le Foeil en Comédie 17/03/2010 QUINTIN (France)
Amicale Laïque Cherveixcubas 18/03/2010 CHEIRVEIX CUBAS (France)
Foyer Rural Pont de Pany 18/03/2010 PONT DE PANY (France)
Sports et Loisirs 18/03/2010 VINCEY (France)
Ass. Théâtre Bouloc et Belveze 18/03/2010 LAUZERTE (France)
ALC Théâtre des Musardins 19/03/2010 ANDRYES (France)
Foyer Rural Dommartin Lettrée 20/03/2010 DOMMARTIN LETTREE (France)
Association Théâtrale des Jeunes de Rougnat 20/03/2010 DONTREIX (France)
Foyer Rural 20/03/2010 COUTURE D'ARGENSON (France)
la troupe du Foyer Rural 20/03/2010 COUTURE D'ARGENSON (France)
Amicale et Loisirs du Dandelot 22/03/2010 AUTHON EBEON (France)
UNRPA 22/03/2010 TINCHEBRAY (France)
Association Culturelle Laïque 23/03/2010 LA FERTE HAUTERIVE (France)
Troupe à Robert 23/03/2010 MONTEBOURG (France)
APE 23/03/2010 SAINT PLANCHERS (France)
Association Trait d Union 25/03/2010 GUERIN (France)
Troupe Azerat 25/03/2010 ST JUST PRES BRIOUDE (France)
Ass. Al Genis 25/03/2010 SALAGNAC (France)
Les Compagnons du Neune 25/03/2010 CORCIEUX (France)
Trait d union 25/03/2010 47 GUERIN (France)
Baladins du Barbenan 27/03/2010 SAINT CLEMENT (France)
Foyer Rural St Georges 27/03/2010 ST GEORGES DE MONTCLARD (France)
Foyer des Jeunes 27/03/2010 LES FOUGERETS (France)
Foyer des Jeunes Les Fougerets 27/03/2010 LES FOUGERETS (France)
Foyer des Jeunes 27/03/2010 LES FOUGERETS (France)
Les Rats d Auteurs 27/03/2010 THESEY SAINT MARTIN (France)
Association Sportive et Culturelle 28/03/2010 NAILLY (France)
Foyer des Jeunes de Grace Uzel 29/03/2010 TREVE (France)
Amicale et Loisirs du Dandelot 29/03/2010 TONNAY BOUTONNE (France)
Ass. Lourdoueix St Pierre 31/03/2010 LOURDOUEIX SAINT PIERRE (France)
Comité des Fêtes Allemans 31/03/2010 ALLEMANS (France)
Le Foeil en Comédie 31/03/2010 QUINTIN (France)
Foyer Rural Saint Gaudent 31/03/2010 SAINT GAUDENT (France)
Foyer d éducation populaire 01/04/2010 MONTREUIL LE GAST (France)
Troupe Azerat 01/04/2010 ST HILAIRE (France)
Assoc. Communale Lagardiolle 01/04/2010 LAGARDIOLLE (France)
FRJEP 03/04/2010 MAINSAT (France)
ALC Théâtre des Musardins 03/04/2010 ETAIS LA SAUVIN (France)
Foyer Rural St AULAIRE 03/04/2010 SAINT AULAIRE (France)
Théâtre des Musardins 03/04/2010 ETAIS LA SAUVIN (France)
Les Arnacois 05/04/2010 ARNAC LA POSTE (France)
OGEC SAINT JOSEPH 05/04/2010 LE DONJON (France)
Compagnie les Apprentis 05/04/2010 LAIMONT (France)
Sonia Vanderligne 05/04/2010 MONTAIGNAC SAINT HIPPOLYTE (France)
Troupe Azerat 08/04/2010 LORLANGES (France)
Amicale Laïque Moutier Malcard 08/04/2010 MOTIERS MALCARD (France)
Cté d Animation 09/04/2010 SIZUN (France)
Route du Cormet 10/04/2010 GRANIER (France)
Les Rats d Auteurs 10/04/2010 SIVRY (France)
Association S AM Gym 12/04/2010 SAINT AMAND MAGNAZEIX (France)
Amicale des Parents d Elèves 15/04/2010 LA CHAPELLE LAURENT (France)
Le Foeil en Comédie 15/04/2010 SAINT MARTIN DES PRES (France)
Groupe Théâtral Saint Antonin 16/04/2010 81 ST ANTONIN DE LACALM (France)
Les Rats d Auteurs 17/04/2010 MALLELOY (France)
Baladins du Barbenan 17/04/2010 03 LE MAYET DE MONTAGNE (France)
Compagnie des trois coups 17/04/2010 BARRY D'ISLEMADE (France)
Essor Juillacais 17/04/2010 JUILLAC LE COQ (France)
La Farce de l Aiguille 18/04/2010 CHAMPSAC (France)
Amicale Laïque Neuf Eglise 21/04/2010 SAINT PRIEST DES CHAMPS (France)
Troupe à Robert 21/04/2010 LESTRE (France)
Le Foeil en Comédie 21/04/2010 QUINTIN (France)
Comité Fêtes Steorse 22/04/2010 SAINTE ORSE (France)
Les Rats d Auteurs 24/04/2010 ATTON (France)
Foyer Rural Nespouls 24/04/2010 19 NESPOULS (France)
Baladins du Barbenan 24/04/2010 ST PIERRE LAVAL (France)
Amicale et Loisirs du Dandelot 26/04/2010 LES TOUCHES DE PERIGNY (France)
Association Les Prés Verts 26/04/2010 USSON EN FOREZ (France)
Association Théâtrale des Jeunes de Rougnat 01/05/2010 MERINCHAL (France)
Amicale Laïque Condat sur Vezere 01/05/2010 CONDAT SUR VEZERE (France)
Culture Gym et Loisirs 02/05/2010 MONTREUIL L ARGILLE (France)
Association Les Prés Verts 03/05/2010 MEDEYROLLES (France)
Compagnie les Apprentis 03/05/2010 COMMERCY (France)
Amicale Laïque Neuf Eglise 05/05/2010 NEUF EGLISE (France)
CAVA Hautefort 06/05/2010 HAUTEFORT (France)
Amicale Grange d Ans 07/05/2010 GRANGE D'ANS (France)
Association Théâtrale des Jeunes de Rougnat 08/05/2010 BLESSAC (France)
Association Les Prés Verts 10/05/2010 BEURIERES (France)
les Compagnons du Neune 13/05/2010 FRAIZE (France)
Familles Rurales de Bainville 14/05/2010 VEZELISE (France)
Cté des Fêtes de Saint Amant de Boixe 15/05/2010 SAINT AMANT DE BOIXE (France)
Les Rats d Auteurs 15/05/2010 JEANDELAINCOURT (France)
Art et Expression Théâtrale 15/05/2010 22 HILLION (France)
Cté des Fêtes de BILLEZOIS 15/05/2010 03 BILLEZOIS (France)
Amicale Laïque Champniers Reilhac 18/05/2010 CHAMPNIERS ET REILHAC (France)
Assoc Le Foyer 19/05/2010 ST PARIZE LE CHATEL (France)
Association Théâtrale des Jeunes de Rougnat 22/05/2010 ST MAURICE PRES PIONSAT (France)
Baladins du Barbenan 29/05/2010 SAINT CHRISTOPHE (France)
Artiteiz 11/06/2010 THEIX (France)
Groupe Théâtral La Relève 12/06/2010 QUESTEMBERT (France)
Comité des Fêtes EGLENY 17/06/2010 EGLENY (France)
le Rideau Rouge 24/06/2010 La CIOTAT (France)
Association Expressions 26/06/2010 MONTPEZAT SOUS BAUZON (France)
Club Alibert Sports Loisirs 08/07/2010 CHATEAUNEUF LES BAINS (France)
Foyer Rural 24/07/2010 SAINT AULAIRE (France)
Rideau Rouge 25/07/2010 LA LONDE LES MAURES (France)
Comité des fêtes de Vers 31/07/2010 STE GEMME (France)
Baladins du Barbenan 18/09/2010 LAPALISSE (France)
Foyer Rural Elbeuf 05/10/2010 ELBEUF EN BRAY (France)
Troupe Regain Théâtre 16/10/2010 VERQUIERES (France)
Troupe Regain Théâtre 17/10/2010 VERQUIERES (France)
Foyer Rural 24/10/2010 DOEUIL SUR LE MIGNON (France)
Fêtes St Thomas de Conac 28/10/2010 JONZAC (France)
Foyer Rural 05/11/2010 EINVILLE AU JARD (France)
Monsieur Pierre Gendron 09/11/2010 ROUEZ (France)
Association Laur Art 15/11/2010 LAURENAN (France)
Société de Jeunesse de Pont la Ville 15/11/2010 REPRES (Suisse)
Amicale 3ème âge 19/11/2010 SOURDEVAL (France)
Groupe Theatral 20/11/2010 SANSSAT (France)
Les Arnacois 23/11/2010 ARNAC LA POSTE (France)
Amicale des Anciens Elèves 27/11/2010 41 SAVIGNY SUR BRAYE (France)
Coulisses Mignon 28/11/2010 MIGRE (France)
Amicale Laïque St Felix 04/12/2010 SAINT FELIX (France)
Union Musicale de Mardie Bou 04/12/2010 BOU (France)
Comité des Cheveux Blancs 05/12/2010 BION (France)
Les Joyeux de l Escotais 07/12/2010 ST PATERNE RACAN (France)
Union Musicale de Mardie Bou 11/12/2010 MARDIE (France)
la Troupe du coin de Grenant 13/12/2010 GRENANT (France)
Dolmens 15/12/2010 AYDAT (France)
Foyer Rural d Ordonnaz 16/12/2010 ORDONNAZ (France)
Ideal 24/12/2010 ILLIFAUT (France)
Troupe Théâtrale aux trois coups 07/01/2011 BRUC SUR AFF (France)
Section Theatre 16/01/2011 MAISON DU BOIS LIEVREMONT (France)
La Vaillante 20/01/2011 POCANCY (France)
Loisirs et Détente Virey 20/01/2011 VIREY (France)
le Petit Théâtre de Bainville 22/01/2011 BAINVILLE SUR MADON (France)
L Envers du Décor 24/01/2011 LANDERONDE (France)
La Bande à ZAZA 27/01/2011 ORBAIS L'ABBAYE (France)
Foyer Jeanne d Arc 29/01/2011 MONTHOU SUR CHER (France)
Amicale Culturelle 31/01/2011 REFFUVEILLE (France)
La Vaillante 01/02/2011 VERTUS (France)
ASCE Esprels 07/02/2011 ESPRELS (France)
Comité des Fêtes St Maurice 15/02/2011 SAINT MAURICE LA SOUTERRAINE (France)
Ideal 20/02/2011 MERILLAC (France)
Sports et Culture 15/03/2011 54 QUEVILLONCOURT (France)
Foyer Rural Illois 16/03/2011 ILLOIS (France)
Loisirs et Détente 26/03/2011 LIGNEROLLES (France)
Les Histrions 01/04/2011 NEUNKIRCHEN LES BOUZONVILLE (France)
Les Histrions 28/05/2011 BOURBON L'ARCHAMBAULT (France)
Comité des Fêtes de St Chels 17/07/2011 SAINT CHELS (France)
Les 3 coups 28/10/2011 SAINT MÉDARD D'AUNIS (France)
les trois coups à Montroy 11/12/2011 CLAVETTE (France)
Troupe Théâtrale de VADANS 11/02/2012 VADANS (France)
MJC de VADANS 17/02/2012 VADANS (France)
les Gais Lurons 17/03/2012 MONTMARAULT (France)
les Prés Jolis 17/03/2012 ANJEOT (France)
Club des Jeunes 15/03/2013 SAINT VINCENT CRAMENIL (France)
les Alexandrins 23/03/2013 ALEX (France)
Amateurs Suisse 31/01/2014 Saint Legier (Suisse)
l Espoir de la Butte 31/01/2015 Vouhenans (France)
Foyer Rural 11/04/2015 MONESTIER (France)
Foyer Rural 11/04/2015 TARGET (France)
FNACA Tourtoirac 15/04/2015 TOURTOIRAC (France)
les Boutentrain 25/04/2015 Le Donjon (France)
les Bout Entrain 25/04/2015 Le Donjon (France)
foyer rural 01/01/2016 Saint Gaudent Le Bourg (France)
les compagnons de Saint Sébastien 06/02/2016 VOULMENTIN (France)
Ass. Théâtrale Jeunes de Rougnat 12/03/2016 AUZANCES (France)
Association des jeunes de rougnat 12/03/2016 Rougnat (France)
Comité des Fêtes EGLENY 04/06/2016 EGLENY (France)
Petit théâtre populaire 25/03/2017 Reppe (France)
Foyer rural 09/04/2017 Lourdoueix saint pierre (France)
Foyer rural lourdoueix saint pierre 09/04/2017 Lourdoueix saint pierre (France)
Amicale sport et loisirs du dandelot 03/03/2018 Authon ebeon (France)